Capítulo I

CAPÍTULO I

INVITACIÓN

PROGRAMA Y EXPOSITORES

09:30-10:00 Acreditaciones y café de bienvenida
10:00-10:45 PRESENTACIÓN DEL HSN – Project Y PALABRAS DE BIENVENIDA
10:45-11:30 CONFERENCIA: FINANCIACIÓN DEL TERRORISMO y OTROS ILÍCITOS VINCULADOS
11:30-12:00 Coffee Break / Networking
12:00-13:00 MESA REDONDA: LA INVESTIGACIÓN PENAL DEL CRIMEN ORGANIZADO
13:00-14:30 Lunch / Networking
14:30-15:30 MESA REDONDA: INSUMOS SOBRE LA REALIDAD REGIONAL. INCLUSIÓN SOCIAL Y FINANCIERA
15:30-16:30 CONFERENCIA: LA FINANCIACIÓN GLOBAL DE HEZBOLLAH
16:30-17:15 ENTREVISTA: LA IDENTIFICACIÓN Y DECOMISO DE LOS ACTIVOS DEL CRIMEN ORGANIZADO
17:15-18:00 CONFERENCIA: LOS DESAFÍOS INSTITUCIONALES FRENTE AL CRIMEN ORGANIZADO Y LA FINANCIACIÓN DEL TERRORISMO EN LA REGIÓN
18:00-19:00 CÓCTEL

COORDINADORES Y EXPOSITORES

JAIME ANSIETA. JEFE REGIONAL DE INTERPOL. CHILE
DANIEL ARROYO. DIPUTADO POR LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES
CLAUDIO BONADIO. TITULAR DEL JUZGADO CRIMINAL Y CORRECCIONAL FEDERAL NRO. 11 DE LA CF
GEORGE CHAYA. PERIODISTA DE INFOBAE
DANIEL FERNÁNDEZ CANEDO. EDITOR JEFE DE CLARÍN
MIGUEL GUERRERO. TITULAR DEL JUZGADO FEDERAL DE ELDORADO
GADI HIRSCH. ESPECIALISTA DE LAS FINANZAS DEL HEZBOLLAH. ISRAEL
ROMÁN LEJTMAN. PERIODISTA DE INFOBAE
JORGE LIOTTI. EDITOR DE LA SECCIÓN POLÍTICA DE LA NACIÓN
IRMA LLANO. FISCAL DELEGADA NACIONAL DE CIBERCRIMEN. PARAGUAY
JUAN FÉLIX MARTEAU. PRESIDENTE DE FININT
MARIO MONTOTO. PRESIDENTE DE TAEDA
EMANUELE OTTOLENGHI. SENIOR FELLOW DE FOUNDATION FOR DEFENSE OF DEMOCRACIES / FDD
RODRIGO PESSOA. JUEZ DE LA VARA FEDERAL NÚMERO 35 DE MINAS GERAIS. BRASIL
SANDRA QUIÑONEZ. FISCAL GENERAL. PARAGUAY
ANDY RODRÍGUEZ. FISCAL FEDERAL DE EEUU. RESIDENTE LEGAL DE LA EMBAJADA DE LOS EEUU EN BUENOS AIRES
GUSTAVO SIERRA. PERIODISTA DE INFOBAE
ILAN SZTULMAN. EMBAJADOR DE ISRAEL EN ARGENTINA
FARAH DIVA URRUTIA. SECRETARIA DE SEGURIDAD MULTIDIMENSIONAL. OEA.
PABLO VIDELA. DIRECTOR DEL BANCO CIUDAD
EDSON VISMONA. PRESIDENTE DEL FORO NACIONAL CONTRA LA PIRATERIA. BRASIL